Фарит Гумеров вручил пожарные извещатели гражданам в возрасте от 55 лет и старше в Нуримановском районе

7 Октября 2019

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 26 сентября 2019 года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 1 июня 2016 года № УГ-103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан» определена новая категория граждан, которые могут бесплатно получить пожарный извещатель – это одиноко проживающие граждане в возрасте 55 лет и старше.

Так, 5 октября 2019 года, исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров выезжал в Нуримановский район совместно с инженерами Центра службы профилактики пожаров с целью установки пожарных извещателей гражданам в возрасте от 55 лет и старше.

Стоит отметить, что и сами пенсионеры искренне рады и благодарны за такую помощь от республики, ведь установленные в доме извещатели – это эффективная защита и гарантия того, что в случае опасности, хозяева будут своевременно предупреждены. А значит, и последствия будут минимизированы.

Напомним, для получения пожарного извещателя Вы можете оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 218-16-30 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов. Далее Вам необходимо будет получить выписку из домовой (поквартирной) книги или справку с места жительства (пребывания), подтверждающие факт одинокого проживания, а также написать заявление в адрес ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан.

На сегодняшний день за счет средств бюджета республики установлено более 90 тысяч пожарных извещателей. Благодаря срабатыванию этих извещателей при пожарах спасена жизнь 290 человек, из них 126 детей.

Кроме того, призываем жителей республики самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели. Вы можете приобрести извещатель самостоятельно в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров, он стоит всего 250 рублей и очень эффективен.

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!