Не забывайте о безопасности во время рыбалки!

6 Октября 2019

Вечером, 5 октября 2019 года, спасателям поступило сообщение о том, что в лесу близ деревни Мечетлино Салаватского района заблудился мужчина.

На поисково-спасательные работы оперативно выехали спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Как выясниться позже, уже в сумерках мужчина возвращался с рыбалки и заблудился. Поняв, что выбраться из леса у него самостоятельно не получается, мужчина обратился в Центр обработки вызовов Системы-112.

Спустя некоторое время мужчина был найден спасателями.

Кроме того, в этот день в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что на реке Белая города Агидель во время рыбалки у мужчин 1997 и 1981 годов рождения сломался лодочный мотор и они не могут самостоятельно добраться до берега.

На поисково-спасательные работы оперативно выехали спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, сотрудники ГИМС.

Спасатели транспортировали рыбаков на берег.

Уважаемые жители и гости республики! Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует соблюдать основные правила безопасности во время рыбалки:

– во время рыбалки надевайте на себя спасательный жилет и не рыбачьте в одиночку;

– безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке – позаботьтесь об этом заранее;

– при ловле с лодки важно уметь плавать;

– во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега;

– если вы собрались рыбачить вдали от берега, то стоит позаботиться о наличии на борту средств спасения и сигнализации;

– перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки;

– не совмещайте рыбалку с потреблением спиртного.

• Не забывайте о безопасности во время рыбалки!