Спасатели обучили детей основам безопасности жизнедеятельности

6 октября 2019

На экскурсию в Аварийно-спасательную службу Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям с огромным удовольствием приезжают и дети, и взрослые. Машины, аварийно-спасательные инструменты, тренажеры для отработки специальных навыков и интересные истории захватывают с самого начала. Такие мероприятие всегда сопровождаются яркими эмоциями и неподдельным интересом к профессии спасатель.

Так было и в этот раз. В рамках месячника гражданской обороны на экскурсию в Аварийно-спасательную службу Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям приехали дети со своими родителями из Мультилингвального детского сада Hello Kids! CLUB UFA.

Целью таких мероприятий является создание безопасной среды и обучение детей основам безопасности жизнедеятельности, пропаганда мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Спасатели рассказали ребятам о своих рабочих буднях, показали аварийно-спасательный инструмент, а также объяснили, где и для чего они применяются.

Особенно впечатлила ребят демонстрация инструмента, применяемого для деблокирования пострадавших при ДТП и разбора завалов, а также выступление внештатного кинологического расчета, где были показаны не только поисковые навыки собаки, но и различные цирковые трюки.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской и благоприятной обстановке. Ребята не только получили ценные знания, которые сберегут их от возможной опасности, но и интересно провели время. Дети живо реагировали на все происходящее: интересовались всем, что увидели, воодушевленно следили за действиями спасателей, отвечали на вопросы, стремились познать что-то новое.