Спасатели нашли заблудившуюся в лесу семью

20 Сентября 2019

Сегодня в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в Иглинском районе около деревни Лемеза в лесном массиве при сборе грибов потерялись двое мужчин 1968 и 1947 годов рождения и женщина 1966 года рождения.

На поиски незамедлительно выехали спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Как выяснилось позже, семья с ребенком при сборе грибов потеряла сначала дедушку. Далее родственники дедушки решили самостоятельно отправиться на его поиски и заблудились. К счастью, у них с собой был сотовый телефон, через который они смогли сообщить спасателям свои координаты.

Заблудившиеся грибники были найдены примерно в 8 км от их машины.

Чтобы избежать неприятностей, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила безопасности в лесу:

- в первую очередь, перед походом в лес нужно сообщить близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой;

- откажитесь от посещения незнакомых мест;

- обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из «миниарсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы);

- собираетесь провести в лесу длительное время – захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства;

- реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку);

- оцените проходимость автомобиля, на котором собираетесь в лес, ведь на пути, возможно, окажутся грязь, очень крутые склоны, русло горных рек, бездорожье.

Берегите себя и своих близких!