Спасатели и пожарные оказывают содействие в ликвидации последствий шквалистого усиления ветра

20 Сентября 2019

Работники Противопожарной службы и Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям оказывают содействие администрациям районов и гражданам в ликвидации последствий шквалистого усиления ветра.

К счастью, погибших и пострадавших людей в результате прохождения неблагоприятных явлений нет.

Напомним, 19 сентября 2019 года в результате прохождения комплекса неблагоприятных погодных явлений на территории Республики Башкортостан зафиксированы случаи массовых аварийных отключений электроэнергии, падений деревьев, рекламных щитов, повреждений автомобилей и срывов кровель в 16 муниципальных образованиях.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать основные правила безопасности при порывах ветра:

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Не пережидайте непогоду у недостроенных зданий, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач.

- Машину следует поставить в гараж, при его отсутствии – парковать вдали от деревьев, а также слабоукрепленных конструкций.

- По возможности отключите от электросети домашнюю бытовую технику, электроприборы, которыми не пользуетесь, во избежание коротких замыканий в случае скачков напряжения.

- Не оставляйте открытыми окна и балконные двери, уберите хозяйственные вещи с балконов.

- Собственникам частных домовладений и садово-дачных участков следует обратить особое внимание на надежность крепления тепличных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра.

- Позаботьтесь о безопасности детей, маломобильных и пожилых граждан. Убедитесь, что во время непогоды они находятся в безопасном месте.

- Туристическим группам и охотникам следует принять меры предосторожности, переждите непогоду в населенных пунктах.

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан», с 20:00 часов 20 сентября до 20:00 часов 21 сентября 2019 года в республике ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью в отдельных районах небольшой дождь, днем по республике небольшие дожди, местами до умеренных. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, днем по югу порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +1,+6°, в воздухе и на поверхности почвы местами заморозки 0,-2°, днем +7,+12°.