Штормовое предупреждение не остановило рыбаков в Абзелиловском районе

20 Сентября 2019

Сегодня ночью поступило сообщение о том, что двое рыбаков отправились на озеро Чебаркуль около деревни Давлетово Абзелиловского района. В результате сильных порывов ветра на водоеме перевернулась лодка одного из рыбаков. Мужчина смог выбраться самостоятельно, а вот его товарищ на другой лодке пропал.

На поиски незамедлительно были направлены спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и полиция. Поиски осложнялись темным временем суток.

К счастью, спасатели нашли мужчину и передали его сотрудникам правоохранительных органов.

Уважаемые жители и гости республики! Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует соблюдать основные правила безопасности во время рыбалки.

Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды! По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан», 20 сентября 2019 года по Республике Башкортостан ожидаются порывы ветра до 21 м/с.

Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Осень является самым непредсказуемым временем года, когда тихий и солнечный день за несколько минут может перейти в дождь и штормовой ветер. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

Помните, что алкоголь — ваш главный враг на рыбалке. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, емкость для откачивания воды.

Берегите себя и своих близких!