На защиту граждан республики от чрезвычайных ситуаций выделено более 700 млн. рублей

20 Сентября 2019

Вопрос обеспечения безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, при пожарах и на водных объектах в республике решается программно-целевым методом.

Очередной этап государственной программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан» на 2018-2023 годы принят постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 июля 2017 года № 349.

Главная цель этой программы — предотвратить в республике риски катастроф, минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основными направлениями государственной программы определены следующие:

повышение безопасности населения и защищенности от потенциально опасных объектов;

совершенствование системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В рамках государственной программы реализуются такие приоритетные проекты, как Система-112, реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны (РАСЦО), региональный сегмент комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), обеспечение отдельных категорий граждан пожарными извещателями, создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Всего на реализацию мероприятий государственной программы на 2018-2023 годы предусмотрено более 3,5 млрд. рублей, в том числе 3,3 млрд. рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

В 2019 году на мероприятия по повышению защищенности населения республики в рамках государственной программы выделено более 700 млн. рублей.

Реализация комплекса мероприятий в текущем году позволила:

обеспечить снижение экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций в 3 раза;

спасти более 2,5 тысяч граждан в экстремальных ситуациях;

организовать постоянный круглосуточный мониторинг обстановки на территории Республики Башкортостан.

Государственной программой предусмотрено продолжение создания условий для обеспечения безопасной жизнедеятельности и устойчивого социально-экономического развития республики с учетом реализации крупных инфраструктурных проектов до 2023 года.