В Чишминском районе проведено заседание КЧС и ОПБ

19 Сентября 2019

17 и 19 сентября 2019 года в Чишминском районе в частном жилом секторе пожары стали причиной гибели двух мужчин 1972 и 1967 годов рождения.

В связи с этим 19 сентября в Чишминском районе работали заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Рустем Файзуллин и начальник ГБОУ ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РБ» Талгат Нагимов.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального района Чишминский район, в котором они приняли участие, подробно обсуждалась ситуация, сложившаяся в районе, связанная с пожарами.

Были рассмотрены причины и предпосылки, повлекшие гибель людей. Особое внимание было уделено профилактической работе органов местного самоуправления с лицами, входящими в группу риска, обеспечению мест их проживания автономными пожарными извещателями.

Не остались без внимания вопросы оказания помощи малоимущим гражданам в приведении их жилья в пожаробезопасное состояние, добровольного страхования гражданами своего имущества от пожаров, расширения профилактической работы через СМИ и в сети Интернет.

По результатам заседания выработаны решения, направленные на стабилизацию обстановки с пожарами и гибели от них людей.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, в преддверии наступления холодного времени года, призывает жителей республики:

– не использовать неисправные электропроводку и электроприборы, печи;

– не использовать для обогрева помещений газовую плиту;

– не использовать в розжиге печи легковоспламеняющиеся жидкости;

– не курить в помещении.

Призываем всех соблюдать правила пожарной безопасности.