На территории республики продолжаются аварийно-восстановительные работы после шквалистого усиления ветра

19 Сентября 2019

По состоянию на 21.00 часов 19 сентября 2019 года по данным ООО «Башкирэнерго» уже восстановлено электроснабжение в 72 населенных пунктах. Еще отключенными остаются 86 населенных пунктов в 13 муниципальных образованиях (5229 домов). На данный момент задействовано 139 бригад в количестве 339 человек и 169 единиц техники.

На территории республики сохраняется штормовое предупреждение. По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан», с 20.00 часов 19 сентября до 20.00 часов 20 сентября по Республике Башкортостан ожидаются порывы ветра до 21 м/с.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает соблюдать основные правила безопасности при сильном ветре.

При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

При штормовом ветре (ветер с усилением до 25 м/с) часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров.

При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линиями электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть транспорт и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении на открытой местности лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким!