Внимание! Порывы ветра!

19 Сентября 2019

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан», 20 сентября 2019 года ночью по Республике Башкортостан ожидаются порывы ветра до 21 м/с.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать основные правила безопасности при порывах ветра:

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Не пережидайте непогоду у недостроенных зданий, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач.

- Машину следует поставить в гараж, при его отсутствии – парковать вдали от деревьев, а также слабоукрепленных конструкций.

- По возможности отключите от электросети домашнюю бытовую технику, электроприборы, которыми не пользуетесь, во избежание коротких замыканий в случае скачков напряжения.

- Не оставляйте открытыми окна и балконные двери, уберите хозяйственные вещи с балконов.

- Собственникам частных домовладений и садово-дачных участков следует обратить особое внимание на надежность крепления тепличных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра.

- Позаботьтесь о безопасности детей, маломобильных и пожилых граждан. Убедитесь, что во время непогоды они находятся в безопасном месте.

- Туристическим группам и охотникам следует принять меры предосторожности, переждите непогоду в населенных пунктах.