Госкомитетом РБ по ЧС организована подготовка спасателей-общественников

10 Сентября 2019

В период со 2 по 6 сентября 2019 года Учебно-методическим центром Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям проведена подготовка спасателей-общественников (волонтеров ПСО «Лиза Алерт», ПСО «Отклик», МЧС России, РОО «Поиск детей-Уфа» и другие).

В ходе занятий были рассмотрены психологические особенности поведения при чрезвычайных происшествиях, обеспечение пожарной безопасности, оказание первой помощи пострадавшим в чрезвычайных происшествиях.

Особое внимание было уделено оказанию первой помощи пострадавшим, которое проодилось методом показа сердечно-легочной реанимации и искусственной вентиляции легких на манекенах Гоша и Витим 2М.

На практике слушатели попробовали самостоятельно оживить тренажер. Также наглядно было показано, как правильно использовать средства индивидуальной защиты.

С целью закрепления полученных знаний были розданы памятки по основным правила безопасности жизнедеятельности.