Обучение детей пожарной безопасности – путь к сохранению жизней!

8 Сентября 2019

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека.

Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьезно: разрешают детям играть с огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребенка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а именно дошкольный и школьный возраст является самым благоприятным периодом, в котором закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, формируются правила пожарной безопасности.

Так, в детских садах «Светлячок» и «Солнышко» с. Павловка Нуримановского района инженером Центра профилактики пожаров Противопожарной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям проведен открытый урок в формате «вопрос-ответ».

Детям были рассказаны причины пожара из-за детской шалости с огнем, основные правила пожарной безопасности, как вести себя при пожаре и как вызвать пожарную охрану. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и отгадывали загадки на противопожарную тематику.

Также детям были продемонстрированы боевая одежда пожарного, теплоотражающий костюм и маска спасаемого, которые они с радостью примерили на себя.