Неосторожность при курении – причина пожара!

5 Сентября 2019

Анализ пожаров показывает, что распространенной причиной возникновения пожаров в республике является неосторожное обращение с огнем. Самое массовое нарушение – курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Так, 4 сентября 2019 года в с. Верхнеяркеево Илишевского района произошел пожар, при котором погиб мужчина 1983 года рождения. 2 сентября текущего года в результате пожара в д. Новоагбязово Бакалинского района погиб мужчина 1979 года рождения.

Предполагаемая причина пожаров в обоих случаях – неосторожное обращение с огнем при курении.

Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям обращает внимание жителей республики на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности.

- Никогда не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться одежда или мебель;

- Всегда тщательно тушите окурок. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Они могут легко воспламениться от крохотного уголька;

- Ни в коем случае не курите в гараже. Близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей чревата возникновением пожара;

- Следите за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите по номеру «101» (бесплатно). Также с мобильного телефона доступны номера:

– полиции – 102;

– скорой медицинской помощи – 103;

– аварийной газовой службы – 104;

– единый номер экстренных служб – 112.

Со стационарного телефона данные службы доступны по номерам, привычным жителям, – 01, 02, 03, 04.

Курение опасно для жизни! Будьте бдительны! Ваша безопасность – в ваших руках!

Справочно: На сегодняшний день произошло 8645 пожаров, при которых погибло 185 человек и травмировано 189 человек.