Возгорание в бане: несоблюдение правил безопасности может вызвать пожар!

28 Августа 2019

Довольно частое явление в летний период – пожары в банях. С начала недели подразделениями Противопожарной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям было совершено два выезда на загорание бани.

Так, 26 августа пожар произошел в селе Староазаково Белорецкого района и 27 августа в с. Красный Ключ Нуримановского района. В обоих случаях подразделения сработали оперативно, обошлось без жертв.

Чтобы избежать пожаров в банях Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает обратить внимание на следующие меры безопасности:

– изолировать деревянные части бани от горячих печей и дымоходов;

– пропитывать огнезащитным составом деревянные конструкции;

– не эксплуатировать неисправные печи с трещинами, прогарами;

– не оставлять без присмотра топящиеся печи;

– не поручать розжиг и поддержание огня детям;

– не использовать для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– чтобы защитить пол от возгорания и от выпавших углей, на полу у топочной дверцы нужно закрепить металлический лист размером 50х70 см;

– не сушить на печи вещи и сырые дрова.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Справочно: С начала года в республике произошло 8444 пожаров, при которых погибло 183 человека и травмировано 184 человека.