Личный состав Службы обеспечения мероприятий гражданской защиты принял участие в тактико-специальных учениях

23 Августа 2019

21 августа 2019 года личный состав Службы обеспечения мероприятий гражданской защиты Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям принял участие в тактико-специальных учениях на территории Кармановской ГРЭС города Нефтекамск, Ново-Стерлитамакской ТЭЦ ООО «БГК» города Стерлитамак, а также на территории КЦ-7 ООО «БашРТС» города Уфы.

Целью учений было прохождение аттестации НАСФ ООО Аварийно-спасательных групп ООО «БашРТС» и Аварийно-спасательных отрядов ООО «БГК» на право ведения аварийно-спасательных работ в ОАК ТЭК №16/2 – 1 Минэнерго России.

Согласно сценарию учений, на объектах при проведении обхода персонал обнаружил завалы в зоне территории станции. Организаторы учений проверили систему оповещения, провели заседание КЧС и ОПБ. Поставив задачи подразделениям, произвели оцепление зоны, отработали сбор и оснащение членов НАСФ, подготовили технику, отправили пост РХН для определения химической и радиационной обстановки, далее провели поисково-спасательные работы, продемонстрировав навыки работы с инженерной техникой, а также оказали первую доврачебную помощь пострадавшим, тем самым получив навыки работы НАСФ в зоне завалов.

Помимо СОМГЗ в учениях приняли участие ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России, а также представители ООО «ПАСФ «ЦЕНТРОСПАС»».

Всего было задействовано 12 единиц техники – экскаваторы, КАМАЗ, автопогрузчики, аварийные машины, медицинский транспорт, развернуты оперативные штабы (палатки).

После учений организаторы отметили в положительную сторону работу всех участников тактико-специальных учений, их последовательность и согласованность действий, соблюдение всех правил техники безопасности и охраны труда.