В Белорецком районе спасатели всю ночь искали заблудившихся в лесу грибников

22 Августа 2019

В республике – пик сбора грибов. Для спасателей Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям – это «горячая» пора поиска тех, кто не сумел сориентироваться в природной среде.

Так, вечером 21 августа 2019 года поступило сообщение о том, что около д. Серменево Белорецкого района при сборе грибов потерялись мужчина 1967 года рождения и женщина 1970 года рождения.

На поисково-спасательные работы незамедлительно выехали спасатели. К счастью, грибники смогли скинуть свои координаты и спасателям оперативно удалось найти заблудившихся.

Не успели спасатели вернуться на службу, как поступило второе сообщение о том, что около села Новоабзаково Белорецкого района в лесном массиве потерялись мужчина 1961 года рождения и женщина 1963 года рождения при сборе грибов. Спасатели искали пару всю ночь. Поиски осложнялись темным временем суток. К счастью, утром мужчина с женщиной вернулись самостоятельно.

Уважаемые жители республики! Настоятельно рекомендуем Вам соблюдать правила безопасности в лесу:

– в первую очередь, перед походом в лес нужно сообщить близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой;

– откажитесь от посещения незнакомых мест;

– обязательно зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток;

– собираетесь провести в лесу длительное время – захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства;

– реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку);

– собирайте только те грибы, в съедобности которых вы уверены.

Помните! Соблюдение элементарных правил безопасности поможет сохранить жизнь Вам и Вашим близким!