Соблюдайте правила пожарной безопасности!

20 Августа 2019

Пожар в частном секторе, особенно в жилом доме – это большая беда. Огонь за считанные минуты оставляет людей без крова, уничтожая всё, что было нажито годами, а, иногда лишая человека самого дорогого – здоровья и жизни. На сегодняшний день в республике произошло более восьми тысяч пожаров, при которых погибло 180 человек, в том числе 7 детей. Количество травмированных людей на пожарах составило 177 человек, спасено 3154 человека.

Анализ пожаров показывает, что около 90% от общего их количества возникает в частном секторе, а именно в жилых домах. Самыми распространёнными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. Большая часть пожаров происходит по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

Так, 18 августа 2019 года произошёл пожар в частном доме Татышлинского района, в ходе тушения и разборки пожара обнаружено тело мужчины 1968 года рождения. Предполагаемая причина пожара – аварийные токовое явление электросети. 20 августа 2019 года загорелся жилой дом в Уфимском районе. При пожаре, к сожалению, погибли двое мужчин 1962 и 1973 годов рождения. Предварительная причина пожара неосторожное обращение с огнем при курении.

В целях предотвращения беды, Государственный комитет Республики Башкортостан просит население обратить внимание на неукоснительное исполнение требований Правил пожарной безопасности:

– будьте осторожны с источником открытого огня – спичками, зажигалками, свечами и зажженными сигаретами, не курите в постели;

– не разводите огонь при работе с огнеопасными предметами и материалами;

– не перегружайте электросети и не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, не доверяйте их детям;

– не пользуйтесь электрической проводкой с повреждённой изоляцией, самодельными нагревательными и отопительными приборами;

– не пользуйтесь печами и каминами, имеющие трещины, неисправные дверцы, не топите печи с открытыми дверцами, на полу перед топочной дверкой печи прибейте металлический лист размером 50 на 70 см;

– не перекаливайте печи и не сушите дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них;

– пересекайте шалость детей с огнём.

В целях снижения угрозы пожаров и их последствий рекомендуем приобретать и устанавливать в жилых помещениях, домах, банях автономные дымовые пожарные извещатели, которые являются одним наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. За три года благодаря пожарным извещателям спасено 283 человека, в том числе 124 ребенка. Так, при пожаре в ночное время 10 августа в бывшем общежитии города Кумертау сработал пожарный извещатель, установленный в комнате, где произошло возгорание. Это помогло спастись 35 жильцам общежития.

Помните, соблюдение требований пожарной безопасности поможет сохранить от уничтожения огнём вашего имущества, а также предотвратить угрозу для жизни, здоровья каждого из нас.

Берегите себя и своих близких!