Пожарный извещатель - в каждый дом, в каждую квартиру!

16 Августа 2019

Статистика показывает, что примерно в 95% причиной гибели людей от пожаров является отравление продуктами горения. Одним из наиболее эффективных средств обнаружения пожара на начальной стадии его возникновения и своевременного оповещения людей об опасности является дымовой пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на начальной стадии возгорания, когда есть возможность спастись самому и спасти своих близких.

По оперативным данным за 3 года в республике благодаря пожарным извещателям спасены жизни 283 человека, из них 124 детей.

Так, при пожаре в ночное время 10 августа в бывшем общежитии города Кумертау сработал пожарный извещатель, установленный в комнате, где произошло возгорание. Это помогло спастись 35 жильцам общежития.

Аналогичный случай произошёл в Чишминском районе - ночью 6 июля 2019 года, пожар произошёл в 8-и квартирном одноэтажном доме. В это время в своих квартирах находилось 27 человек, из них 7 детей. Благодаря громкому сигналу автономных пожарных извещателей, люди проснулись и оперативно покинули горящее строение.
В результате пожара, хотя здание получило значительные повреждения, никто из жильцов не пострадал.

В связи с этим Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарные извещатели.

Напоминаем, что для эффективной защиты от пожаров, извещатели рекомендуется устанавливать в каждом помещении жилья.

Автономные дымовые пожарные извещатели продаются в магазинах электротоваров, а так же в специализированных магазинах. Стоимость автономного дымового пожарного извещателя колеблется от 250 рублей и выше. Установить прибор на потолке или стене может любой человек, который в состоянии ввернуть 2 шурупа.

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких.