Оператор Системы-112 должен знать все...

14 Августа 2019

Профессия оператор... Казалось бы, что нет ничего сложного: принять обращение и отправить в соответствующую службу. Но это только первый взгляд! Оператор – это человек, который первый узнает о случившемся, и от своевременных действий которого, зачастую, зависит жизнь человека. Ему необходимо быстро и точно принять сообщение и направить службу помощи. Иногда в панике люди забывают свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то важной информации. В этот момент оператор должен найти нужные слова, попытаться максимально успокоить человека и принять обращение. Кроме того, оператор не знает, с чем столкнется в следующую минуту, и, поэтому должен обладать всей полнотой знаний.

Так, в период с 31 июля 2019 года по 14 августа 2019 года проведено обучение работников республиканского Центра обработки вызовов Системы «112» по программе «Подготовка операторского персонала системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на базе Учебно-методического центра Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

Обучение проходило две недели. В течение этого времени слушатели изучали организационные основы гражданской обороны, основы пожарной безопасности, основы психологии человека, средства индивидуальной защиты органов дыхания, зрения и кожи, оказание первой медицинской помощи, характеристики происшествий, требования охраны и нормативно-правовое регулирование в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих безопасность людей.

По итогам обучения все специалисты Центра обработки вызовов Системы - 112 получили удостоверения.