Системой-112 зарегистрированы обращения по смогу (дымке)

25 Июля 2019

Сегодня, 25 июля 2019 года, в Центр обработки вызовов Системы-112 Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям начали поступать вызовы от жителей республики о наличии смога (дымки) в атмосферном воздухе.

Всего по состоянию на 16.00 часов 25 июля зарегистрировано 28 сообщений.

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан», атмосферные явления в виде туманов, дымок, дымной мглы связаны с установлением над территорией республики области повышенного давления. Слабые ветра до 5 м/с и нисходящие движения в погодообразующем слое атмосферы над территорией республики способствуют накоплению различных примесей в приземном слое атмосферы.

В пробах атмосферного воздуха, отобранных за прошедшие сутки Центром мониторинга среды ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан», превышений предельно допустимой концентрации по продуктам горения (диоксиду и оксиду азота) не обнаружено.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112!