Спасатели нашли заблудившихся в лесу трех женщин в Белорецком районе

21 Июля 2019

В летнее время граждане решают отправиться в лес за ягодами и грибами, а также насладиться прекрасной природой республики.

Так, вчера поступило сообщение о том, что в лесном массиве возле поселка Укшук Белорецкого района потерялись три женщины 1970, 1941, 1941 годов рождения, которые отправились в лес собирать ягоды. Отойдя в глубь леса от машины, на которой они приехали, женщины заблудились. Поняв, что самостоятельно выбраться из леса они не смогут, женщины обратились за помощью в Центр обработки вызовов Системы-112.

На поиски незамедлительно отправились спасатели Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Спасатели отыскали заблудившихся женщин в лесном массиве между железнодорожными станциями Укшук и Уралтау.

Чтобы избежать неприятностей, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать ряд несложных правил:

- Заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды и оденьтесь по сезону, предупредив о своих планах близких, друзей или соседей.

- Изучите заранее место на карте. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и пополненным балансом.

- Возьмите с собой свисток. Если придется звать на помощь, голоса надолго не хватит: связки быстро устанут, и вы охрипнете. Сигнализировать о своем местонахождении с помощью свистка можно достаточно долго.

- Возьмите с собой рюкзак, в котором должны находиться компас, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Необходимо взять с собой котелок, продукты питания, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.

- Тем, кто постоянно пользуется лекарствами (это, прежде всего, касается пожилых людей), нужно иметь при себе медикаменты.

- Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти.

- Не заходите вглубь незнакомой местности. Оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Старайтесь не сходить с тропы. Лучше не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на местности.

Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

- Оставайтесь на месте, разведите костер: по дыму найти человека гораздо легче.

- Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию!

• Спасатели нашли заблудившихся в лесу трех женщин в Белорецком районе