Берегите себя и своих близких!

20 Июля 2019

19 июля 2019 года в г. Уфе на кухне трёхкомнатной квартиры произошёл пожар, в результате которого погиб мужчина 1989 года рождения. В качестве одной из вероятных причин данного пожара рассматривается неосторожное обращение с огнём.

В этот же день в одном из садовых товариществ в Стерлитамакском районе в результате пожара в кирпичном доме размером 3х4,5 м погибла женщина 1947 года рождения. В этом случае в качестве возможной причины пожара рассматривается неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям информирует, что:

- причиной гибели более 90 % людей на пожарах явилось отравление дымом;

- более 50 % погибших находилось в состоянии алкогольного опьянения;

- более 60 % пожаров произошло в сельской местности, на которых погибло более 65 % от числа всех погибших за прошедший период 2019 года;

- наиболее частыми причинами пожаров в жилых помещениях являются неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и печей.

Наиболее эффективным средством раннего обнаружения пожара и своевременного оповещения о нём людей является дымовой пожарный извещатель. За 3 года в республике извещателями спасено 146 человек, из них 75 детей.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики серьёзно подойти к вопросу обеспечения личной безопасности и безопасности близких и оборудовать своё жильё дымовыми пожарными извещателями.

Берегите себя и своих близких!

• Берегите себя и своих близких!