Спасатели нашли заблудившегося в лесу мужчину в Краснокамском районе

13 Июля 2019

В сезон отпусков и школьных каникул многие граждане решают отправиться в лес за ягодами и грибами, а также насладиться прекрасной природой республики.

Так, сегодня поступило сообщении о том, что в лесном массиве возле деревни Сабанчи Краснокамского района потерялся мужчина 1942 года рождения, который отправился в лес со своей дочерью собирать ягоды. В какой-то момент пенсионер пропал. За помощью обратилась его дочь.

На поиски незамедлительно отправились спасатели Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. К счастью, спасателям довольно быстро удалось отыскать заблудившегося мужчину.

Если вы поняли, что заблудились – ни в коем случае не паникуйте. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями. Попробуйте вспомнить, откуда вы пришли, и прислушаться к звукам: не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

Если точно знаете, что вас будут искать, то лучше оставайтесь на месте и разведите костер (в соответствии с правилами безопасности), так как по дыму вас будет легче всего найти. Если вы решили самостоятельно найти дорогу, то ориентируйтесь по солнцу и старайтесь не петлять. Если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод или реку, то нужно идти вдоль этих объектов: с помощью них всегда удается выйти к людям, пусть и не там, где предполагали.