Соблюдайте правила безопасности на воде!

13 Июля 2019

Сегодня в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что на реке Нура города Белорецк обнаружен труп мужчины.

На место происшествия прибыли спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и извлекли тело из воды. По предварительным данным, мужчина 1975 года рождения прыгал с друзьями с моста и утонул.

Кроме того, сегодня спасателями извлечено тело мужчины 1980 года рождения из озера Сайламан Кармаскалинского района, который утонул 11 июля 2019 года.

Чаще всего происшествия на воде происходят по вине самого человека в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде.

В целях предотвращения гибели на воде рекомендуется соблюдать основные правила безопасности:

- купайтесь только на организованных пляжах;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игры, связанные с захватами;

- не плавайте на надувных матрасах или камерах;

- не купайтесь в нетрезвом виде.

Не забывайте, нарушение правил поведения на воде ведет к несчастным случаям и гибели! Будьте бдительны!