В Миякинском районе утонул мужчина

10 Июля 2019

Сегодня поступило сообщение о том, что вблизи деревни Баязитово Миякинского района на оз. Сарбай утонул мужчина 1982 года рождения.

На место происшествия прибыли спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и извлекли из воды тело утонувшего мужчины.

Чаще всего происшествия на воде происходят по вине самого человека в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде.

В целях предотвращения гибели на воде рекомендуется соблюдать основные правила безопасности:

- купайтесь только на организованных пляжах;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игры, связанные с захватами;

- не плавайте на надувных матрасах или камерах;

- не купайтесь в нетрезвом виде.

Зачастую оказывается, что, даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду. Самая распространенная опасность – судороги. Почувствовав, что это произошло, самое главное - не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.

Конечно, может оказаться и так, что у вас на глазах тонет человек. Две первоочередные задачи, стоящие перед вами: безопасное извлечение пострадавшего и вызов скорой медицинской помощи.

Заметив тонущего человека, сразу определите, нет ли под рукой средства, которое можно бросить пострадавшему. Если ничего подходящего не оказалось, к пострадавшему следует добираться вплавь, предварительно ободрив его криком. Подплыв к утопающему, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади, транспортировать к берегу.

Не забывайте, нарушение правил поведения на воде ведет к несчастным случаям и гибели! Будьте бдительны!

• В Миякинском районе утонул мужчина