Пожарные извещатели в очередной раз спасают людей

10 Июля 2019

Раннее обнаружение загорания и своевременное оповещение людей об опасности являются первоочередными условиями профилактики гибели людей при пожаре. С этой задачей отлично справляется дымовой пожарный извещатель, что демонстрируют десятки спасённых жизней.

Так, ночью 6 июля 2019 года, пожар произошёл в 8-и квартирном одноэтажном доме в Чишминском районе республики. В это время в своих квартирах находилось 27 человек, из них 7 детей.  Благодаря громкому сигналу автономных пожарных извещателей, люди оперативно покинули горящее строение, никто не пострадал.

По информации администрации района пожарных извещателей в доме было 5 штук. Один извещатель установлен в прошлом году Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в семье, где родился ребёнок, остальные 4 извещателя семьи установили сами. В результате пожара здание получило значительные повреждения.

На сегодняшний день в республике пожарные извещатели спасли жизни 139 человек, из них 75 детей.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики самостоятельно устанавливать в своём жилье автономные пожарные извещатели.

Берегите себя и своих близких!