В Уфе пожарный спас тонущую девочку

10 Июля 2019

На минувших выходных, 6 июля 2019 года, женщина отправилась отдыхать со своей 12-летней дочкой на реку Уфа возле деревни Дудкино Кировского района столицы. Во время купания девочку унесло течением от берега и она начала тонуть.

К счастью, на пляже в этот момент отдыхал отважный мужчина со своей семьей. Увидев, что малышка тонет, мужчина бросился на помощь.

Как выяснилось позже, героем стал заместитель начальника пожарной части п. Чесноковка Кировского района города Уфы Садыков Ильдар Загитович.

Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок тонет. Дети обычно плохо плавают, хуже соображают в экстремальной ситуации и легче поддаются панике, чем взрослые. Кроме того, дети реже следуют правилам поведения на воде, которые могут сохранить им жизнь.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики соблюдать основные меры безопасности:

– не оставляйте малолетних детей одних у воды;

- не купайтесь в незнакомых местах, и не нырять там;

- не заплывайте далеко от берега;

- не плавайте там, где курсируют речные суда, проплывают моторные лодки и водные мотоциклы;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые родители!

Помните, что вы несете ответственность за своих детей! Берегите их жизнь - она бесценна!