В Госкомитете РБ по ЧС проведен «Профилактический час»

9 Июля 2019

9 июля 2019 года под руководством председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова проведен «Профилактический час». Совещание проводится в третий раз с целью обсуждения вопросов организации работы в области профилактики гибели людей при пожарах и на водных объектах республики, развития системы информирования и оповещения населения.

По итогам «Профилактического часа» были подведены промежуточные итоги выполнения ранее принятых решений, а также определены новые направления профилактической работы.

Исходя из того, что наибольший эффект профилактики гибели людей при пожаре достигается путём раннего обнаружение загорания и своевременного оповещение людей об опасности, принято решение наряду с плановой работой по обеспечению отдельных категорий граждан пожарными извещателями за счёт бюджета республики, продолжить работу по мотивации людей самостоятельно обеспечивать свое жилье автономными пожарными извещателями.

Кроме того, принято решение усилить информационную работу среди населения в рамках акций «Спасённые жизни», а также проекта «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру».

В этом плане Госкомитет РБ по ЧС надеется на помощь общественных организаций, политических партий, средств массовой информации, религиозных организаций, работа с которыми уже организована.

Так, в рамках реализации предыдущих решений «Профилактического часа» на базе «Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» проведены семинарские занятия с представителями Уфимской Епархии РПЦ (МП), председателями садоводческих товариществ. Организована работа по проведению кустовым методом сборов по противопожарной тематике с сельскими старостами, председателями сельских советов.

Активно разрабатывается и распространяется наглядная агитация профилактической направленности.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям будет проводить данную работу постоянно в плановом режиме.