Спасатели предотвратили беду на водоемах

29 Июня 2019

29 июня 2019 года на озере Аслыкуль Давлекановского района спасателями БРООСВОД были при содействии сотрудников ГБУ Дирекция ООПТ спасены жители города Уфы, приехавшие на отдых. Две женщины и маленький ребёнок пяти лет плыли на резиновой лодке. Внезапно поднялся сильный ветер и стал уносить их от берега. Самостоятельно догрести до берега не получалось и женщины стали звать на помощь. До берега спасатели буксировали их на катере.

Женщины выразили огромною благодарность спасателям за оказанную помощь.

В этот же день на озере Кандрыкуль Туймазинского района спасены ещё два человека. Двоих мужчин из города Бугуруслан Оренбургской области, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, унесло далеко от берега на надувном матрасе. Сами добраться до берега мужчины не смогли и стали звать на помощь. Спасатели доставили их берег.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает, что главными причинами трагедий на воде остается: купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоёмах, оставление детей без присмотра, а также отсутствие навыков оказания первой помощи пострадавшим.

Для того, чтобы не стать потерпевшим, воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоёмах, избегайте купания в одиночку, не купайтесь в нетрезвом виде, не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна, не заплывайте за оградительные буйки, не уплывайте далеко от берега, не оставляйте детей у воды без присмотра.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 20 часов 29 июня до 20 часов 30 июня 2019 года по Республике Башкортостан ожидается переменная облачность, местами небольшие, кратковременные дожди, в западных районах до умеренных, грозы. Локально ливни, днем град. Ветер южный 5-10 м/с, в отдельных районах шквалистые усиления ветра до 18-23м/с. Температура воздуха ночью +16,+21, днем +28,+33°, по северо-западу до +23°.

На отдельных участках автодорог туман, видимость 500 м и менее.