Спасатели отряда села Малояз совершили свой первый выезд

21 Июня 2019

21 июня 2019 года поступило сообщение о загорании дома в с. Аркаулово Салаватского района.

На место незамедлительно были направлены силы и средства Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и МЧС России. Спасатели оказали содействие пожарным в проливании очагов пожара, а также в разборе завалов.

По прибытию было установлено, что горит гараж с автомобилем и жилой дом. По предварительной информации, возгорание началось от автомобиля. К счастью, погибших и пострадавших нет.

Отметим, для спасателей села Малояз – это первый выезд! 17 июня 2019 года отряд заступил на свое первое дежурство.

Причиной возникновения пожара автомобиля может стать неисправность электрической проводки, разгерметизация топливной системы, высокая температура некоторых деталей, курение в автомобиле, неправильная перевозка опасных грузов, столкновение автомобилей, поджог недоброжелателей.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает основные меры безопасности, чтобы избежать возгорания в автомобиле:

– Не заправляйте автомобиль топливом при включенном моторе.

– Не используйте пластмассовые канистры для транспортировки бензина (в них накапливается статическое напряжение, которое может дать искру).

– Исправляйте незамедлительно проблемы с электропроводкой.

– Обращайте внимание на новые запахи и постарайтесь определить их источник.

– Воздержитесь от курения в автомобиле.

– Регулярно проходите техосмотр транспортного средства.

Важно! В автомобиле должен быть всегда исправный огнетушитель!