Представители Госкомитета РБ по ЧС приняли участие во II Всероссийском форуме добровольных поисково-спасательных отрядов

21 Июня 2019

18 июня 2019 года представители Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям приняли участие во II Всероссийском форуме добровольных поисково-спасательных отрядов, в рамках которого обсудили с волонтерами вопросы взаимодействия.

Отметим, что ежегодно в России фиксируют от 70 000 до 100 000 случаев пропажи людей, в 25 % из которых поиски не приносят результатов.

«По зову души и сердца вы, волонтёры, занимаетесь серьёзным и очень нужным делом. По сигналу тревоги, независимо от времени суток и погодных условий, отправляетесь на поиски пропавших людей» - подчеркнул в приветственной телеграмме к участникам Форума Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил важность развития поисково-спасательного движения в России, а также укрепления взаимодействия добровольцев с правоохранительными ведомствами и бизнес-структурами.

Площадка мероприятия объединила сразу несколько сотен добровольцев в сфере поиска пропавших людей, представителей федеральных и территориальных органов государственной власти, силовых и правоохранительных структур. Цель Всероссийского форума – улучшение взаимодействия между добровольческими поисковыми отрядами и государственными службами оперативного реагирования для эффективного поиска потерявшихся людей.

Деловая программа форума была посвящена вопросам профилактики пропаж в группах риска, использованию новых технологий при проведении поисково-спасательных работ, проблемам межведомственного взаимодействия, а также вопросам финансирования ресурсных центров в регионах.

В Республике Башкортостан, кроме профессиональных спасателей, поисками людей в природной среде занимаются кинологи-волонтеры Башкортостанского РО РОССОЮЗСПАСа, добровольный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» и РОО «Поиск детей – Уфа».