Безопасный отдых

12 Июня 2019

В праздничный день многие жители республики устремились на садовые и дачные участки, подальше от городской суеты и жары. Вместе с тем, в такой долгожданный момент не следует забывать о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

С начала текущего года в республике произошло 145 пожаров в садовых обществах, в которых погибли  9 человек, травмированы 5.

Причиной пожаров на дачных и садовых участках могут стать повреждённая электропроводка и неисправный дымоход, трещина в печи и сломанная газовая плита. Также причиной пожара может стать  безответственное отношение других людей к разжиганию костров и отсутствие противопожарных преград.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает правила пожарной безопасности для дачников и садоводов:

- не допускайте свалок на территории участков;

- тщательно и регулярно вычищайте сухую траву и горючие отходы;

- поставьте бочку с водой возле каждой постройки;

- обзаведитесь огнетушителем;

- не топите твердотопливную печь или котельную при сильном ветре;

- расчистите путь для подъезда пожарной машины к каждой постройке;

- не держите во дворе сосуды с горючими и ЛВЖ;

- объединитесь с соседями и приобретите пожарную мотопомпу;

- откажитесь от самодельных обогревателей, используйте только сертифицированную технику;

- поддерживайте электроприборы в безукоризненной исправности;

- жидкость для розжига держите всегда закрытой и подальше от огня;

- не разжигайте мангал и барбекю под деревом, а также на земле, покрытой слоем листвы или хвои;

- тлеющие сигареты, спички складывайте в металлическую ёмкость и заливайте водой;

- покидая свой участок, тщательно осмотрите печь и баню, отключите электроприборы от сети.

Соблюдение этих правил позволит избежать пожара, а также сохранит вам жизнь и имущество.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям поздравляет жителей и гостей республики с Днём России,  с 445-й годовщиной основания г. Уфы, 265-й годовщиной рождения башкирского национального героя Салавата Юлаева.

Берегите себя и своих близких!

• Безопасный отдых