Спасатели провели рейды по «диким» пляжам

11 Июня 2019

С наступлением долгожданного лета дети и взрослые устремляются на отдых к водоемам. Вода одновременно является добрым другом и опасной стихией как для взрослого человека, так и для детей.

Несмотря на то, что в городе и районах есть места, оборудованные для купания, множество людей предпочитают уединиться подальше в местах совершенно не подготовленных и в большинстве своем запрещенных для купания.

Для предупреждения несчастных случаев на воде все выходные спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям организовывали рейды по стихийным пляжам республики.

Так, спасатели провели профилактические рейды на оз. Кызылга Кармаскалинского района, оз. Голубое Уфимского района, р. Белая Белорецкого района, р. Белая Дюртюлинского района, р. Худолаз Баймакского района, оз. Шамсутдин Бирского района, р. Усень и водоем «Исмаиловский карьер» Тумазинского района, а также в детских оздоровительных лагерях «Горное эхо», «Зеленые дубки» и «Дружба».

В ходе рейдов спасатели проводили профилактические беседы с отдыхающими, разъясняли правила поведения и меры безопасности на воде с раздачей листовок на темы: «Меры безопасности на водоемах в период купального сезона» и «Оказание первой помощи при утоплении». Но как говориться «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», именно этому принципу придерживаются спасатели, проводя рейды в этом купальном сезоне.

Теперь во время рейдов, с отдыхающими проводятся не только беседы, но и занятия по оказанию первой помощи при утоплении, где можно на специальном роботе-тренажере научиться проводить сердечно-легочную реанимацию. Как уверяют спасатели, практические занятия заинтересовывают жителей республики, которые с удовольствием учатся проводить реанимационные действия.

Спасатели убедительно просят граждан соблюдать правила безопасности на берегу и на воде, не употреблять спиртные напитки во время купания и не отпускать детей одних к водоемам.