В Уфе проведено обучение по обеспечению безопасного детского отдыха

11 Июня 2019

С 6 по 7 июня 2019 года в рамках акции «Спасенные жизни» проведено обучение с руководителями (заместителями руководителей по безопасности) детских оздоровительных лагерей по вопросам обеспечения безопасного детского отдыха в летнее время.

Мероприятие прошло на базе Учебно-методического центра Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям по программе: «Обеспечение пожарной безопасности (ПТМ) и оказание первой помощи».

Преподаватели провели занятие по обеспечению пожарной безопасности и основным правилам поведения при пожаре и задымлении. Также были рассмотрены психологические особенности поведения при чрезвычайных происшествиях, оказание первой помощи пострадавшим в чрезвычайных происшествиях, оказание первой помощи при ожогах, а также какие происшествия могут произойти на водных объектах.

Особое внимание было уделено оказание первой помощи пострадавшим, которое проведено методом показа сердечно-легочной реанимации и искусственной вентиляции легких на манекене Гоша, где каждый слушатель мог сам попробовать реанимировать учебный тренажер.

С целью закрепления полученных знаний были розданы памятки по безопасному поведению детей на воде, в туристических походах, профилактики пожаров, а также памятки о необходимости установки автономных пожарных извещателей.