Внимание! В Зауралье сохранится 5 чрезвычайный класс пожароопасности

10 Июня 2019

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 10-13 июня 2019 года в Зауралье сохранится 5 чрезвычайный класс пожароопасности.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайный ситуациям рекомендует:

- не разводите костер в лесу или на торфянике (даже вблизи водоёмов);

- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;

- не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями - петардами, бенгальскими огнями и т.п.;

- не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

- недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;

- водителям необходимо быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

Уважаемые жители и гости республики! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования правил пожарной безопасности!