Аварийно-спасательная служба посетила участников учебных сборов по основам военной службы

25 Мая 2019

21 мая Аварийно-спасательная служба Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям посетила участников учебных сборов по основам военной службы, проходящих на базе средней общеобразовательной школы № 88 города Уфы.

Под руководством опытных командиров ребята осваивали быт военнослужащих, строевую и физическую подготовку, умение владеть оружием, тактику ведения боя, основы военно-медицинских знаний и многое другое.

Как говорят спасатели – «военная подготовка и воинская служба – это один из необходимых «кирпичиков» в стремлении стать спасателем.

Спасатели рассказали ребятам о том, что необходимо сделать, чтобы поступить на службу, о своих рабочих буднях, показали аварийно-спасательные инструменты, а также объяснили, где и для чего они применяются.

Особенно впечатлила ребят демонстрация инструмента, применяемого для деблокирования пострадавших при ДТП и разбора завалов, а также выступление внештатного кинологического расчета, где были продемонстрированы не только поисковые навыки собаки, но и различные цирковые трюки.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской и благоприятной обстановке. Ребята не только получили ценные знания, которые сберегут их от возможной опасности, но и интересно провели время. Школьники живо реагировали на все происходящее: интересовались всем, что увидели, воодушевленно следили за действиями спасателей, отвечали на вопросы, стремились познать что-то новое.