В республике провели проверку системы оповещения населения

23 Мая 2019

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях является необходимой мерой безопасности, которая позволяет защитить жителей от негативных последствий какой-либо аварии или разрушительного воздействия, вызванного влиянием различных факторов.

«Внимание всем!» – это предупредительный сигнал, который подается для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации.

Сегодня, 23 мая 2019 года, проведена внеплановая комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Республики Башкортостан с кратковременным включением всех имеющихся на территории республики электрических сирен и передачей речевого сообщения по каналам радио и телевизионного вещания «БСТ», «Спутник ФМ», «Юлдаш», «Ашкадар».

На территории всей республики звучали сирены длительностью 3 минуты. В случае реальной чрезвычайной ситуации сигнал «Внимание всем!» будет подаваться электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью до 5 минут.

Для оповещения населения также были задействованы операторы сотовой связи, элементы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения «ОКСИОН».

Напомним, в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 года № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» началось создание комплексной системы экстренного оповещения населения.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 18 августа 2014 года № 382 в Республике создано 55 зон экстренного оповещения населения в 19 муниципальных образованиях. В состав зон экстренного оповещения входят: 5 зон лесных пожаров, 16 зон химического заражения, 34 зоны возможного и катастрофического затопления. Во всех зонах экстренного оповещения населения системы оповещения созданы.

Региональный сегмент КСЭОН позволяет:

– осуществлять речевое оповещение с использованием уличных громкоговорителей

– осуществлять удаленный мониторинг состояния оконечных устройств системы оповещения

– зашифровывать предаваемые данные с целью исключения несанкционированного доступа

– с помощью сервера точного времени синхронизировать время на всех элементах системы оповещения;

– осуществлять перехват телевизионных (телевизионный канал «БСТ») и радиоканалов (радиоканалы «Юлдаш», «Ашкадар», «Спутник ФМ») в цифровом формате.

Также комплексная система экстренного оповещения населения включает в себя системы мониторинга быстроразвивающихся природных и техногенных явлений, которые в автоматизированном или автоматическом режиме подают команду на запуск систем оповещения. Тем самым минимизируется или совсем исключается человеческий фактор при задействовании систем оповещения в экстренных ситуациях.