Как защититься от клещей: меры безопасности, которые должен знать каждый!

17 Мая 2019

Клещи – это достаточно неприятные насекомые, последствия, укусов которых, могут быть необратимыми. Поэтому каждый человек, решивший отправится на природу, должен знать о том, как правильно защитить себя и свою семью от влияния столь ненавистных вредителей.

Так, с марта по 16 мая 2019 года по поводу укуса клещей и проверки их на инфекционные заболевания в «Центр гигиены и эпидемиологии республики» обратились 2176 жителей республики. Такие данные привели в региональном Роспотребнадзоре. По данным ведомства, за аналогичный период прошлого года с укусами клещей обращалось 1546 человек.

Клещи являются переносчиками возбудителей (вирусов, бактерий, простейших) природно-очаговых заболеваний (клещевого энцефалита, Лайм-боррелиозов, геморрагической лихорадки Крым-Конго, туляремии, бабезиозов и др.). На территории России встречается около 60 видов клещей.

Клещи концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности. Следует помнить, что клещи присасываются к человеку не сразу, и соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клещей и избежать опасных заболеваний. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку. Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. Как правило, укусы клещей безболезненны. Присосавшегося клеща можно обнаружить только при осмотре или случайно, когда клещ уже частично напитался и увеличился в размерах. В местах укусов обычно возникает воспаление, которое выражается в появлении красного пятна на месте укуса, которое может сохраняться в течение долгого времени.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует следующие профилактические меры.

Выезжая на природу, используйте специальные противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов клещей.

Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной — на ней легче заметить клещей.

Как правило, клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет - следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.

Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами от клешей.

Находясь на природе, не следует садиться или ложиться на траву.

Следует проводить регулярные осмотры тела для обнаружения клещей. Поверхностные осмотры проводить каждые 10-15 минут. По возвращению с отдыха необходимо сразу снять одежду и тщательно её осмотреть.

Не следует вносить в жилые помещения недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут находиться клещи.

Если присосался клещ:

Обнаружив на себе клеща, не пытайтесь силой оторвать его. Клещ хорошо фиксируется в коже при помощи ротового аппарата, и вы можете оторвать тело клеща, оставив «головку», что вызовет сильную воспалительную реакцию.

Обработайте место внедрения клеща этиловым спиртом или одеколоном.

Сделайте петлю из нитки. Аккуратно поместите петлю между «головкой» и телом клеща, затяните. Натяните нить, одновременно закручивая се. Постепенно без резких движений удалите клеща. Обработайте место укуса раствором йода.

При удалении клеща живым: клеща поместите в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и положите влажную марлевую салфетку. Закройте флакон крышкой и храните его в холодильнике. Дня микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым в течение 2-х суток с момента удаления.

Исследовать клеща можно по следующим адресам:

– вирусологическая лаборатория «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» (г. Уфа, ул. Шафиева, д.7) или его филиалы:

– Стерлитамакский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» (г. Стерлитамак, ул. Революционная, д.2а);

– Бирский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» (г. Бирск, ул. Калинина, д.18);

– Нефтекамский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» (г. Нефтекамск, ул. Социалистическая, д.10);

– Туймазинский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» (г. Туймазы, ул. Лесовода Морозова д.1).

Дополнительно, услуги по доставке клещей на исследование в «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» осуществляет ООО «МедиаЛаб».

Соблюдение несложных правил поможет вам отдохнуть на природе без особых проблем!