В очередных муниципалитетах проверено выполнение особого противопожарного режима

13 Мая 2019

В мае 2019 года по состоянию на 12 число в республике произошло 946 пожаров, в результате которых погибло 14 человек, травмировано 20 человек. За аналогичный период прошлого года в республике произошло 1058 пожаров, в результате которых погибло 12 человек, травмировано 7 человек.

13 мая заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов совместно с заместителем начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республики Башкортостан Владимиром Гориным в рамках профилактики пожаров и гибели на них людей, а также осуществления контроля выполнения особого противопожарного режима работали в Кугарчинском, Куюргазинском и Мелеузовском районах республики.

Особое внимание было уделено недопущению сжигания гражданами сухой травы и мусора, функционированию мобильных профилактических групп по выявлению и пресечению данных фактов, а также деятельности административных комиссий муниципалитетов по фактам нарушения особого противопожарного режима.

Обсуждались вопросы оказания помощи малоимущим, одиноким гражданам по приведению их жилья в пожаробезопасное состояние, обеспечения отдельных категорий граждан автономными пожарными извещателями, а также развития добровольной пожарной охраны.

Не остался без внимания и вопрос активизации пропаганды добровольного страхования гражданами своего имущества от пожаров.