В Давлекановском районе проведено внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

7 Мая 2019

Сегодня ночью в г. Давлеканово Давлекановского района произошла трагедия. При пожаре в жилом доме погибла молодая мать с двумя детьми: мальчиком 2009 года рождения и девочкой 2013 года рождения.

В связи с этим  проведено внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Давлекановского района под председательством руководителя Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова. В работе Комиссии приняли участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ Рустэм Файзуллин, глава Администрации муниципального района Давлекановский район Ильгиз Мухамедзянов.

Заслушаны представители органов опеки, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, дана оценка их работе. Проведен анализ организации профилактической работы с семьями с детьми в Давлекановском районе и определены дополнительные безотлагательные  меры профилактики пожаров с гибелью на них детей.

В республике с начала года погибло 7 детей, четверо из которых при пожаре были оставлены одни дома. За прошлый год мы потеряли 10 детей, из них пятеро также находились во время пожара одни.

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает соблюдать родителям следующие правила:

– не оставляйте малолетних детей без присмотра, либо под присмотром людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также взрослых, которые устали и могут уснуть;

– исключите игры детей со спичками, зажигалками, храните их в недоступном месте;

– постоянно объясняйте детям опасность игр с огнём, повторяйте с ними основы правил безопасности;

– не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, включать электроприборы.

Уважаемые родители!

Помните, что Вы несете ответственность за своих детей! Это самое главное, что есть у нас в жизни.