Илишевскому району оказана помощь в профилактике пожаров

6 Мая 2019

В период первой половины майских праздников, с 1 по 5 мая, в республике произошло 484 пожара, в результате которых погибло 4 человека, травмировано – 5. За аналогичный период прошлого года в республике произошло 347 пожаров, при которых было 6 погибших 4  травмированных.

6 мая пожар, произошедший в первом часу ночи, в частном жилом доме в г. Стерлитамаке, привёл к гибели мужчины 1963 года рождения и женщины 1960 года рождения. Причина пожара устанавливается.

Статистика пожаров показывает, что наиболее частыми причинами пожаров в частном секторе становятся:

- неосторожное обращение с огнём, в том числе курение;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Рост количества пожаров в данный период обусловлен сезонными особенностями. Этим объясняется и введение в республике особого противопожарного режима.

В рамках контроля выполнения мероприятий данного режима 6 мая заместитель председателя Государственного комитета РБ по ЧС Александр Лопухов совместно с инженером отдела ГПН и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ Ильдаром Хамидуллиным работали в Илишевском районе республики.

Наряду с проверкой полноты выполненных превентивных мероприятий, направленных на профилактику пожаров и гибели от них людей, рабочая группа посетила населённые пункты, подверженные угрозе от природных пожаров. Проведены встречи с сельскими жителями на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и выполнения требований, предъявляемых в период особого противопожарного режима.

Особое внимание было уделено вопросам развития добровольной пожарной охраны и работе с населением по добровольному страхованию имущества от пожаров.