О пожарах в банях с гибелью людей

3 Мая 2019

Нарушение правил пожарной безопасности в банях может привести к трагическим последствиям. Свидетельством этого являются пожары, произошедшие 2 мая в Стерлибашевском и 3 мая в Наримановском районах республики, в результате которых погибли 2 мужчины, 1956 и 1962 года рождения. В настоящее время причины этих пожаров устанавливаются.

Во избежание пожаров в банях Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает соблюдать следующие меры безопасности:

- нельзя применять для розжига печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

- запрещается эксплуатировать печи со сквозными трещинами, прогарами и неисправными дверцами;

- необходимо позаботиться о том, чтобы деревянные части бани были изолированы или удалены на безопасное расстояние от горячих частей печи и дымохода;

- чтобы защитить пол от возгорания и от выпавших углей, на полу у топочной дверцы нужно закрепить металлический лист размерами 50х70 см;

- чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;

- нельзя бросать в огонь отходы, они могут выделять ядовитые вещества;

- во избежание возгорания необходимо удалять шлак и золу;

- не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

Берегите себя и своих близких!