В Альшеевском и Бакалинском районах оценили подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду

2 Мая 2019

В целях профилактики пожаров и гибели на них людей 1 и 2 мая заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов с заместителем начальника отдела пожаротушения и ПАСР Азаматом Муратовым и старшим инспектором отдела организации пожаротушения и ПАСР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Павлом Рассоловым работали в Альшеевском и Бакалинском районах.

Участники оценили подготовку районов к весенне-летнему пожароопасному периоду, обеспечение защиты населенных пунктов от природных пожаров, выполнение комплекса мероприятий для населенных пунктов, граничащих с лесными массивами, по исключению возможности перехода огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление сухой растительности).

Особое внимание было уделено работе межведомственных мобильных групп по профилактике возгорания сухой растительности, которое чревато серьезными последствиям. Показательным является пожар, произошедший 1 мая этого года в одном из садовых товариществ Краснокамского района, когда в результате загорания сухой травы огонь перекинулся на постройки. В итоге на пяти садовых участках огнем повреждены 3 садовых дома и 2 надворные постройки.

Другими важными вопросами, на которых было заострено внимание в ходе проверок были вопросы работы административных комиссий по рассмотрению дел об административных правонарушениях за нарушение порядка комплексного благоустройства, ненадлежащее содержание или очистку закреплённой территории.

Проверен порядок вывоза горючих отходов, мусора, сухой травы на специально выделенные площадки.

Отдельным вопросом рассматривалась работа по информированию населения о мерах пожарной безопасности в пожароопасный период, обеспечению отдельных категорий граждан автономными дымовыми пожарными издателями, состоянию противопожарного водоснабжения и развитие добровольной пожарной охраны.

Данные проверки будут осуществляться ежедневно на протяжении всех майских праздников до 13 мая включительно.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности. Напоминаем, что в особый противопожарный период запрещается разжигать костры, сжигать сухую траву. Просим незамедлительно сообщать о выявлении данных фактов по телефону «112».

Берегите себя, своих близких и свое имущество!