В Кармаскалинском районе утонул автомобиль

1 Мая 2019

Одним из самых опасных дорожно-транспортных происшествий явяляется падение автомобиля в воду. Вероятность попадания в такую ​​неприятную ситуацию, конечно, меньше, чем вероятность столкновения на дороге. Однако в жизни может случиться всякое, поэтому необходимо быть подготовленными и знать как действовать в любых экстремальных обстоятельствах, ведь речь идет как о жизни водителя, так и о жизнях возможных пассажиров. Одно неверное действие может привести к трагедии.

Так, сегодня поступило сообщение о том, что в реку Узень Кармаскалинского района с моста упал автомобиль ВАЗ-2105.

На место происшествия незамедлительно выехали спасатели Аварийно спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и полиция. К сожалению, водитель погиб.

Причины дорожно-транспортных происшествий при падении автомобиля в воду могут быть разные: авария, сильный ветер, ураган, дождь… Но самое главное, находясь за рулем будьте всегда внимательными и сохраняйте спокойствие!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает о том, как действовать при падении автомобиля в воду:

– Необходимо помнить, что полное погружение автомобиля в воду занимает около трех минут, поэтому нужно взять себя в руки и позаботиться о том, чтобы остальные пассажиры также сохраняли спокойствие.

– Как только автомобиль коснулся поверхности воды, всем, находящимся в машине, следует как можно скорее отстегнуть ремни безопасности. Необходимо включить фары дальнего света, чтобы автомобиль потом возможно было найти на дне водоема.

– Проследите за тем, чтобы в салоне не началась паника. Все, кто находится в машине, должны глубоко и равномерно дышать, чтобы организм насытился кислородом, так как придется плыть.

– Маленьких детей нужно взять на руки. Следует снять обувь и лишнюю одежду.

– Нужно дождаться пока автомобиль наполовину заполнится водой, и она дойдет до двери - такое положение уравновесит давление так, чтобы двери можно было открыть.

– Но бывает и так, что двери заклинивает. Тогда выход один - выбивать окна. Заднее и лобовое бьется в угол либо выдавливается с помощью ноги, боковое же удобнее выбивать локтем.

– Чтобы правильно всплыть, нужно оттолкнуться от крыши автомобиля, упираясь в нее рукой.

– Следует быть особо внимательным с детьми и четко, понятно и подробно объяснять им, что делать. Сначала всплывают они, потом взрослые. Времени, для того, чтобы выбраться на поверхность, достаточно. При правильном дыхании перед погружением в воду это, как правило, от сорока до пятидесяти секунд.

О таких правилах поведения нужно всегда помнить. Пусть экстремальные ситуации обходят Вашу жизнь стороной!