В республике введен особый противопожарный режим

30 Апреля 2019

C 30 апреля по 13 мая 2019 года на территории Республики Башкортостан действует особый противопожарный режим, введенный Распоряжением Правительства Республики Башкортостан.

По статистике в весенний период большая часть лесных пожаров возникает из-за палов сухой травы на землях сельхозназначения и поджогов сухой травы гражданами. Также введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

В России бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухостоя грозит не только административная ответственность, но и уголовная.

Безответственное отношение людей к полям и лесным массивам накладывает негативный отпечаток на состоянии окружающей природной среды, который будет проявляться еще долгие годы после происшедшей чрезвычайной ситуации.

Ни в коем случае не допускайте:

- пал сухой травы;

- неконтролируемое сжигание мусора;

- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В связи с наступившей теплой и сухой погодой соблюдайте Правила пожарной безопасности при проведении отдыха на природе, уборке приусадебных и производственных территорий.

Если вы обнаружили горение сухой травы – позвоните по телефону «01» (со стационарного телефона) или «101», «112» (с мобильного телефона).