Гром и молния: как защитить себя во время грозы

28 Апреля 2019

Одним из самых завораживающих, и в то же время опасных природных явлений, справедливо считается гроза. Несмотря на то, что вероятность прямого попадания молнии в человека невысока, ежегодно происходят случаи, когда грозы и сопутствующие им сильные ветра причиняли непоправимый ущерб, и даже уносили немало человеческих жизней.

К сожалению, и наша республика не застрахована от таких случаев. Так, сегодня в селе Ишлы Аургазинского района произошел пожар жилого дома, где проживало 2 человека. По предварительным причинам пожар произошел из-за грозового разряда молнии. К счастью, пострадавших и погибших нет.

Удары молний исключительно опасны. Молния может разрушить здание, опору электропередач, заводскую трубу, вызвать пожар. Она всегда выбирает самый короткий путь. Поэтому молния чаще ударяет в высокие предметы, а из двух предметов одинаковой высоты - в тот, который является лучшим проводником.

В связи с объявлением штормового предупреждения на ближайшие сутки Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает основные меры безопасности при грозе с молнией:

– для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводами;

– избегайте открытой местности и воды;

– не разговаривайте по телефону, особенно по стационарному: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода;

– во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы;

– если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса;

– если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Помните! Соблюдение простых правил безопасности может сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!