Спасатели провели День открытых дверей

24 Апреля 2019

23 апреля 2019 года, в рамках реализации Федеральной программы «Работай в России!», а также проведения ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на базе Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям состоялся День открытых дверей.

Целью таких мероприятий является профессиональная ориентация учащихся, социально-профессиональная адаптация молодых граждан и популяризация рабочих профессий среди молодежи. На мероприятие пришли более 100 детей.

Спасатели рассказали ребятам о том, что необходимо сделать, чтобы поступить на службу, о своих рабочих буднях, показали аварийно-спасательные инструменты, а также объяснили, где и для чего они применяются.

Особенно впечатлила ребят демонстрация инструмента, применяемого для деблокирования пострадавших при ДТП и разбора завалов, а также выступление внештатного кинологического расчета, где были продемонстрированы не только поисковые навыки собаки, но и различные цирковые трюки.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской и благоприятной обстановке. Ребята не только получили ценные знания, которые сберегут их от возможной опасности, но и интересно провели время. Школьники живо реагировали на все происходящее: интересовались всем, что увидели, воодушевленно следили за действиями спасателей, отвечали на вопросы, стремились познать что-то новое.