15 Марта 2019

13 марта были даны первые старты на спартакиаде среди поисково-спасательных формирований ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан.

«Всем участникам предстоит пройти несколько этапов, некоторые из них исключительно командные, а на каких-то развернётся личная борьба. В основном все этапы подобраны таким образом, чтобы участники смогли показать навыки, необходимые для проведения различных аварийно-спасательных или поисково-спасательных работ.

Например, работа с верёвками была представлена на таких этапах, как «Переправа» и «П-образный веревочный тренажер», для преодоления которого спасателям необходимо подняться по вертикальной веревке на высоту 8 м, преодолеть горизонтальные перила и спуститься вниз. Умение владеть аварийно-спасательным оборудованием участники демонстрируют на этапе «Техногенный завал», где необходимо извлечь пострадавшего, погребенного под плитами после разрушения здания. На этапе «Пожарная полоса препятствий» спасатели не только на время надевают боевую одежду пожарного и дыхательные аппараты, но и во всем этом снаряжении преодолевают лабиринт в специальной теплодымокамере. Также каждому участнику предстоит проявить себя в ориентировании на местности, бросании конца Александрова, навыках оказания первой помощи, и продемонстрировать свои физические возможности в беге, подтягивании, приседаниях с грузом и отжиманиях» - рассказывает начальник Центрального поисково-спасательного отряда Денис Габдрахимов.

Как считают сами участники борьбы, спартакиада – это борьба за человеческие жизни в реальных условиях.

Подобные мероприятия позволяют обмениваться опытом и закреплять практические навыки. На практике это поможет спасателям быстрее реагировать на реальные экстренные ситуации, более эффективно выполнять свою работу по спасению людей.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Спартакиада среди поисково-спасательных формирований ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан