13 Марта 2019

Сегодня, 13 марта 2019 года, состоялось заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

С докладом на тему «О реализации Закона Республики Башкортостан от 30 ноября 2005 года № 243 ″О пожарной безопасности″» выступил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

Он представил итоги реализации указанного закона в отчетном периоде, первым из которых является создание государственного казенного учреждения Противопожарная служба Республики Башкортостан.

В целях систематизированного подхода к развитию противопожарной защиты населения в июне 2018 года принята Стратегия развития пожарно-спасательных сил на территории республики на период до 2030 года, мероприятия которой уже начали реализовываться.

В 2018 году на территории Республики Башкортостан построено 3 пожарных депо: в с. Зилаир Зилаирского района, в с. Верхний Авзян Белорецкого района и с. Темясово Баймакского района.

Для развития системы профилактики пожаров начато внедрение института общественных инспекторов пожарной безопасности сельских поселений.

Как отметил Фарит Гумеров, следующим важным направлением является развитие и поддержка добровольной пожарной охраны на территории республики, так как в малочисленных и отдаленных сельских поселениях создание профессиональных подразделений не представляется возможным и нагрузка на обеспечение своевременного реагирования на пожары ложится на добровольные пожарные охраны.

В заключение Фарит Гумеров выразил искреннюю признательность Комитету по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму за проявленный интерес к вопросам обеспечения пожарной безопасности и за совместную работу, направленную на обеспечение комфортных и безопасных условий проживания жителям республики.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Государственном Собрании – Курултае РБ рассмотрены вопросы пожарной безопасности