Осторожно, тонкий лёд!

12 Марта 2019

Под весенними лучами солнца лёд на водоёмах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лёд, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки.

Сотрудники ГБУ Аварийно-спасательная служба Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям вышли в рейды для предотвращения гибели людей на водных объектах.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает:

– не отправляться на рыбалку в одиночку;

– проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой – лучше сбоку;

– не подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

– не приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– не ходить рядом со свежей трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

– быстро покинуть опасное место, если из проделанной лунки начинает бить фонтаном вода;

– обязательно иметь средства страховки и спасения (шнур с грузом на конце или широкую доску);

– не совмещать рыбалку с потреблением спиртного.

Что делать, если Вы провалились под лёд?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание, следует немедленно позвать на помощь;

– широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

– попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу;

– передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лёд без присмотра. Соблюдайте правила поведения на водных объектах. Берегите себя и своих близких!

• Осторожно, тонкий лёд!